Частичная теория ограничений?

Частичная теория ограничений?

Блог Кельвина Янгмана

Теория ограничений кажется мне слишком сложной. На самом деле, я бы оценил ее примерно на 60% более сложной, чем нужно. Первые два шага из пяти фокусирующих шагов, по-видимому, являются тем пределом, который большинство людей может удерживать в голове и обращать внимание в любой момент времени. Поэтому я предлагаю удалить последние 3 шага, до которых большинство людей никогда не доходит, а если кто и доходит, то действительно их не понимает и поэтому не реализует.

Таким образом, у нас будет частичная Теория ограничений, и она будет состоять всего из двух шагов:

  1. Найти ограничение.
  2. Использовать ограничение.

Поскольку это частичная теория, у нее есть дополнительное преимущество: все, кого раздражает слово «теория», теперь будут счастливы, что в конце концов это же НЕ ПОЛНАЯ ТЕОРИЯ.

Кроме того, мы устраняем трудный шаг – вернуться назад и повторить все сначала, который всегда вызывает раздражающий вопрос: «Повторить что?».

Еще одно преимущество: если у нас всего два шага, внимание руководства никогда само по себе не станет ограничением. Руководители не будут отвлечены другой проблемой, когда нужно думать о двух вещах сразу. Это будет для них огромным преимуществом.

Частичная теория ограничений могла бы также называться Мини TOC. На самом деле, чем меньше она будет, тем лучше. Это как британский автомобиль Mini, который вы на самом деле можете припарковать поперек дороги.

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

(Kelvyn Youngman)
Integral Systemisist

2 комментариев “Частичная теория ограничений?

  1. григорий николаев

    Здравствуйте, ТОС интересуюсь и практикую с 2009 года. Идея похожа на «кастрирование». На мой взгляд 5 шагов это — найти и устранить ограничение, что бы повысить эффективность работы системы сегодня и в будущем. То что предлагается(«кастрированная версия») и так используется, при условии что ограничение действительно найдено и это настоящее ограничение. Важнее как раз последующие три шага. Тем же, кто задается вопросом «Повторить что?»наверное нужен не ТОС, а курсы ЛИКБЕЗа.

    1. Наталья

      григорий николаев<
      Григорий, под каждым словом подпишусь. Автор статьи написал безобразие, сводящее вообще какую либо работу по улучшениям к имитации. 5 шагов — итеративный процесс, в котором нет ни одного пункта лишнего.

Давайте обсудим...