Задача на фокусировку

Задача на фокусировку

Блог Эли Шрагенхайма

Компания HighX производит 12 различных категорий продукции, каждая из которых соответствует подробным спецификациям клиента. У них нет никакой возможности производить на склад (MTS) или для обеспечения наличия (MTA). Это исключительно производство на заказ (MTO).

Стив, генеральный директор, заинтересовался процессом «Стратегия и тактика» (S & T), чтобы добиться решающего конкурентного преимущества над конкурентами. Идея заключается в том, чтобы гарантировать клиентам надежное выполнение сроков, а также быстро отгружать их заказы. Клиенты в настоящее время страдают от не слишком хороших поставок, что характеризует работу основных конкурентов.

Некоторым клиентам время от времени требуется гораздо более быстрая поставка. Текущий срок выполнения заказа составляет четыре недели, и если это время будет гарантировано с высокой надежностью, клиентам уже будет легче. Если предложить им еще более быструю поставку, скажем, выполняя отдельные заказы всего за одну неделю, тогда 25-процентная надбавка к первоначальной цене будет считаться вполне справедливой. На основе реальных запросов от клиентов прогнозируется, что такие срочные поставки по более высокой цене будут составлять 17% от всех заказов. Управление производством по TOC может обеспечить надежное выполнение сроков поставок, включая срочные заказы.

Однако во время первой сессии S & T Стив поднял вопрос о текущих инициативах по улучшению, которые уже внедряются в компании. Отдел НИОКР занят добавлением новых функций в семь самых прибыльных категорий продуктов. Эти функции востребованы клиентами, и разумно ожидать, что конкуренты также работают над ними.

Более того, есть еще две инициативы, связанные с НИОКР и развитием бизнеса, по вхождению в два новых перспективных сегмента рынка с новыми категориями продуктов. Они должны дать более высокий коэффициент Проход / Цена продажи. Эти два проекта были начаты девять месяцев назад и, как ожидается, продукты будут готовы к запуску через шесть-двенадцать месяцев.

Джеймс, главный эксперт по TOC, возглавляющий сессию S & T, сказал, что все начатые проекты должны быть заморожены до тех пор, пока не будут внедрены основные процедуры TOC, включая новые показатели производительности.

Стив ответил, что не может позволить себе заморозить эти проекты, поскольку они имеют решающее значение для поддержания позиции HighX на этом конкурентном рынке. Тогда Джеймс предложил отложить сессию S & T на шесть месяцев, пока не завершится выполнение трех наиболее важных проектов, и затем начинать внедрение ТОС. Он также посоветовал заморозить все остальные начатые проекты до тех пор, пока не будут завершены три основных проекта и затем не будет успешно внедрено решение ТОС по управлению производством.

А что бы вы посоветовали Стиву? Какое решение он должен принять?

Я призываю вас оставить здесь свои комментарии. Пришло время обсудить этот вопрос.

Виктор Вальчук
Управление производством по ТОС

На онлайн-курсе вы познакомитесь с подходом Теории ограничений и сможете управлять своим предприятием более эффективно. Инструменты ТОС, такие как Барабан-буфер-канат, сокращают производственный цикл и незавершенное наполовину, а уровень выполнения заказов в срок достигает более 95%.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

Eli Schragenheim,
CEO of Elyakim Management Systems (1992) Ltd

Давайте обсудим...