Проектирование, тестирование и внедрение решения ТОС для непрерывного управления цепью поставок в Microsoft

Проектирование, тестирование и внедрение решения ТОС для непрерывного управления цепью поставок в Microsoft

Анонс доклада на Международной конференции TOCICO 2017, 16-19 июля 2017, Берлин

Докладчик: Манохар Мадайра (Manohar Madhira, PM Manager for Microsoft’s Supply Chain IT Business Unit)

В сентябре 2015 года ИТ-команда Microsoft Supply Chain, в сотрудничестве с Goldratt Research Labs, начали разработку, тестирование и внедрение непрерывного (от двери к двери) решения по управлению цепями поставок на основе Теории ограничений (ТОС SCM) для управления глобальной цифровой цепью поставок Microsoft. Всего через 3,5 месяца первая часть решения ТОС SCM для создания на заказ (BTO) начала работу в системе SAP Microsoft.

С тех пор каждый второй месяц они запускали дополнительную стратегию выполнения заказа на основе ТОС, которая включает BTA (создание для обеспечения наличия), ATO (сборка на заказ) и BTX (создание до определенного числа). Каждая была протестирована (при тестировании они должны были превзойти существующие показатели SCM), и параметры SCM были оптимизированы с помощью динамической имитационной модели, прежде чем был запущен пилотный проект и внедрение в SAP.

Сегодня, когда жизненный цикл продуктов все сокращается, а разнообразием продуктов увеличивается, менеджерам, управляющим цепями поставок в компаниях бытовой электроники, становится все сложнее поддерживать высокий уровень обслуживания и наличия продукции для всех рынков при одновременном сохранении относительно низких запасов и затрат на дистрибуцию.

Глобальная цифровая цепь поставок продуктов Microsoft должна распределять физические товары в 150+ стран с 10 складов, находящихся по всему миру и снабжающих многочисленных поставщиков с помощью морского, железнодорожного, автомобильного и авиационного транспорта. Кроме того, сложности цепи поставок способствует очень широкий диапазон жизненных циклов и сроков поставки продуктов (от 1 до 26 недель), а также большие сезонные колебания спроса. Например, пиковый спрос на некоторые продукты может быть в 10 раз выше их средней скорости продаж. И, наконец, решение должно было удовлетворять разнообразным стратегиям выполнения заказов, включая создание на заказ, создание для обеспечения наличия (на склад), сборку на заказ и создание до определенного числа (для запуска новых продуктов).

В сентябре 2015 года Microsoft попросила Goldratt Research Labs помочь в разработке и тестировании решений по управлению цепями поставок на основе ТОС, отвечающих двум требованиям:

  1. решение должно обеспечить результаты на уровне лучших в мире цепей поставок, не смотря на растущую сложность цепи поставок, ассортимент продукции и сокращение жизненных циклов продукта;
  2. решение должно быть реализовано и автоматизировано в рамках существующей системы ERP (SAP).

Для того чтобы понять влияние и выгоды, которые могут быть получены с помощью решения для цепи поставок на основе TOC, 1-й этап проекта включал разработку компанией Goldratt Research Labs динамической имитационной модели. Модель позволила провести прямое сравнение фактических результатов работы цепи поставок за предыдущие периоды и результатов, возможных с новым решением на основе ТОС SCM. Имитационная модель показала, что решение TOC SCM привело бы к значительному улучшению уровня обслуживания – сокращению дефицита и повышению надежности выполнения заказов в срок – при одновременном снижении общего уровня запасов. Имитационная модель также содержала всю информации о ценах и затратах, так что было в цифрах показано результирующее влияние решения на финансовые показатели компании.

2-й этап, который проходил параллельно с первым, включал проектирование решения ТОС SCM и его внедрение в SAP / APO для интеграции в существующие процессы планирования цепи поставок Microsoft.

Всего через 3,5 месяца первая часть решения ТОС SCM для создания на заказ (BTO) начала работу в системе SAP Microsoft. С тех пор каждый второй месяц они запускали дополнительную стратегию выполнения заказа на основе ТОС, которая включает BTA (создание для обеспечения наличия), ATO (сборка на заказ) и BTX (создание до определенного числа). Каждая была протестирована (при проверке они должны превзойти существующие результаты SCM), и параметры SCM были оптимизированы с помощью динамической имитационной модели, прежде чем был запущен пилотный проект и внедрение в SAP.

Одной из инноваций этого проекта явилась разработка Goldratt Research Labs нового правила динамического изменения размера буфера «Hybrid TOC», которое должно справиться с продуктами, производимыми на склад и испытывающими очень большие всплески спроса и / или внезапную замену в конце цикла.

В ходе этой презентации мы поделимся проблемами и идеями, полученных во время 15-месячной работы, а также инновациями и результатами, достигнутыми в ходе реализации непрерывного решения ТОС SCM.

Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

Давайте обсудим...