Чему должна научиться United Airlines из своего последнего фиаско?

Чему должна научиться United Airlines из своего последнего фиаско?

Чему должны научиться мы, потенциальные пассажиры?

И чему должны учиться другие авиакомпании?

Реальная проблема заключается не в чрезмерной жестокости. United, или любая другая авиакомпания, всегда может заявить: «Это сделали не мы. Виноваты полицейские или местная служба безопасности». В реальности это сообщение для любого пассажира означает:

«Авиакомпания X, скорее всего, отправит вас к месту назначения, если у вас есть действующий билет, И, если у авиакомпании нет более важных задач. Если X не сможет вылететь вовремя, она, возможно, компенсирует вам это, а, может, и нет».

Действительно ли United и другие авиакомпании придерживаются вышеупомянутого сообщения? Конечно! Потому что мы, пассажиры, ничего не можем сделать. Знаем ли мы хоть одну авиакомпанию, которая значительно лучше относится к своим пассажирам?

United и другим авиакомпаниям следует изменить свою основную парадигму – пытаться заполнить все места на всех своих рейсах. Это абсолютно согласуется с идеями Теории ограничений. На некоторых рейсах ощущается недостаток мест, что является микро-ограничением. И авиакомпании придумали overbooking (бронирование большего количества билетов, чем имеется мест), потому что часто пассажиры не являются на рейс, и тогда компании теряют прибыль от незаполненных мест. А если вдруг возникает необходимость отправить этим рейсом свой резервный экипаж, поскольку в противном случае другой рейс может быть отложен или отменен (что вызовет очень высокие затраты), можно просто попросить несколько пассажиров отказаться от своего места за некоторую компенсацию, которую авиакомпании посчитали справедливой.

Вопрос только в том, нравится ли нам, потенциальным пассажирам, эта широко распространенная схема авиакомпаний «выиграл-проиграл».

Проблема намного шире, чем этот конкретный пример. Известно множество других случаев, когда нас очень вежливо просили изменить свои планы, потому что для авиакомпании оказалось слишком накладно выполнять свои обязательства. Израильская авиакомпания El-Al недавно отменила в последнюю минуту множество рейсов из-за нехватки пилотов. Я хочу подчеркнуть – отменила в последнюю минуту! Руководство El-Al во всем обвиняло пилотов, а пилоты обвиняли руководство. Удобно, когда можно кого-то обвинить. А какая мне разница, кто из них прав? Для меня это ничего не меняет.

Надеюсь, что некоторые авиакомпании увидят в этом возможность выработать политику с решающим конкурентным преимуществом и будут ее использовать. Я не утверждаю, что это легко, но это возможно!

Помните: реальным ограничением любого бизнеса является рыночный спрос! Если вы не можете удовлетворить текущий спрос (подчинение рынку), то будущий спрос снижается, и тогда у вас больше не будет внутреннего ограничения.

У вас может быть внутреннее ограничение, но ограничение должно использоваться только до уровня, который все еще обеспечивает хорошее удовлетворение рынка.

Я хочу отметить, что необходимость посадить членов экипажа в полный самолет является хорошим примером интерактивного ограничения! И это еще одна практическая мудрость, которую должны понять авиакомпании.

Источник: Эли Шрагенхайм, блог

Виктор Вальчук
Разработка предложения ценности

Как достичь конкурентного преимущества в условиях, когда наши товары и услуги почти ничем не отличаются от товаров и услуг конкурентов? Реально разработать такое предложение ценности для клиентов, которое не только будет обладать уникальностью, но и реальной повышенной ценностью для клиента. Клиенту будет сложно от него отказаться.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

Eli Schragenheim,
CEO of Elyakim Management Systems (1992) Ltd

Давайте обсудим...