Выступление Германа Грефа на Гайдаровском форуме 2016

Выступление Германа Грефа на Гайдаровском форуме 2016

https://www.youtube.com/watch?v=Tkj3sE492To

«Мы проиграли технологическую конкуренцию, надо честно сказать», — заявил на Гайдаровском форуме в Москве президент Сбербанка, экс-министр экономического развития Герман Греф. Первая часть его выступления повергла в шок слушателей. Греф назвал Россию дауншифтером и отметил, что эра нефти подошла к концу.

Во второй части (10-я минута видео) он перешел к новым технологиям. Греф заявил: «Сбербанк является крупнейшей IT-системой России, в которой работает 22 тысячи программистов, которые за прошлый год внесли 27 тысяч изменений в платформу Сбербанка. Для сравнения 5 лет назад мы делали 600-800 изменений, а в этом году мы внесем 41 тысячу изменений. Казалось бы, у нас все в шоколаде, но только по сравнению с другими банками. Таким ребятам, как Google или Amazon, мы проигрываем безнадежно. Amazon делает 10 тысяч изменений своей платформы в день! Если вы спросите меня, какая ключевая задача стоит перед Сбербанком сегодня, я отвечу — скорость! Производительность и скорость во всем — люди, процессы. Разрыв слишком велик. Мы бежим семимильными шагами, но не успеваем. И мы решили изменить всю нашу платформу, создать новую с нуля. Это будет построено на Agile. Все наши люди сидят на Agile, потому что по-другому такой объем работы сделать нельзя. Но тут мы поняли, что дальше мы не взлетим, если у тебя нет Agile во всей организации, во всех процессах. Agile начинался с IT, но сегодня он везде. И те, кто не освоят Agile сегодня, в текущих бизнес-процессах, будут лузерами завтра! И тогда мы поняли, что нам надо самим себя вывернуть на изнанку, потому что мы не готовы к такой гибкости».

А вы используете Agile в своих организациях? Приглашаю всех к обсуждению!

Виктор Вальчук
Критическая цепь. Управление проектами по ТОС

Цель любого проекта: «Завершить проект в срок, в полном объеме и в рамках выделенного бюджета». Для этого необходима методика, умеющая справляться с возникающей неопределенностью. Метод Критической цепи позволяет эффективно управлять неопределенностью. Использование буфера проекта позволяет вовремя получать информацию о задачах, которые ведут к опозданию проекта и ставят под угрозу его бюджет.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Речкалов

Редактор сайта TOCPEOPLE.COM. Переводчик материалов по Теории ограничений
Организации: «АРБ-Консалтинг», Академия Теории ограничений
Звоните: +7 (351) 245-03-03
Пишите: info@tocpeople.com

16 комментариев “Выступление Германа Грефа на Гайдаровском форуме 2016

  1. Фото аватара
    Николай Баранов

    Не хотел комментировать, но думается это необходимо. Во-первых, стоит отделять политические высказывания данного персонажа от близких к тематике форума. Про политику говорить не будем, про нее уже все сказано. А вот про agile подходы можно и поговорить. Персонаж, который измеряет эффективность работы числом вносимых изменений в систему либо явно не в теме, что есть эффективность, либо наивно считает таковыми других. Помнится Сизиф тоже много и усердно работал… результат правда был не очень. Вот и 22 тысячи программеров Сбера несколько лет, как оказалось, лабали изумительную систему которая по факту оказалась бесконечно далека от требований рынка. Но разве в этом их вина? Они ж люди подневольные, сказали делать вот это, они это и делают. Так что нечего зеркало винить…

  2. Речкалов
    Владимир Речкалов

    Да, идея была как раз обсудить Agile, не смог удержаться прочее процитировать.
    Что касается 22 тысяч программистов и количества исправлений в год, показатели действительно сомнительные. Интересно, какие показатели в других софтверных компаниях?

  3. Вальчук

    Измерять эффективность работы программистов в строках кода — вполне обычная практика. Любая система должна постоянно развиваться. Так что количество вносимых изменений вполне может измерять эффективность работы. В предположении, что изменения имеют смысл и затрагивают суть системы. Надеюсь им не платят за количество строк кода.

  4. Вальчук

    Большего внимания заслуживает на самом деле заявление, что для сегодняшнего бизнеса важна скорость и гибкость. Причем не только в разработке программного обеспечения, а в управлении. И Сбербанк сумел взять на вооружение технологии, разработанные в отрасли программирования. Именно об этом стоит задуматься другим компаниям.

    1. Фото аватара
      Николай Баранов

      Виктор Вальчук,

      Как раз из этого выступления следует, что они только сейчас осознали, что то, к чему они стремились последние годы завело их в тупик. И не было на этом пути никаких agile технологий разработки, а если и были то на итог не повлияло. Те, кто сталкивался с продуктами Сбера, могут вам поведать очень много поучительного о качестве их продукта. Не в строчках кода эффективность и не в числе вносимых изменений в единицу времени. Пустое это. Это все равно что в ТОС требовать улучшать все звенья цепи сразу или хвастаться тем, что перманентно изменяем дерево стратегии и тактики. Изменения без прогресса в достижении цели — это бег на месте, имитация бурной деятельности. Никто не понимает что и для кого он делает. Не видят ЦЕЛЬ! Но активности и жизнедеятельности прям фонтаном. Вот это у нас очень любят! Впрочем не только у нас.

      1. Дмитрий Семенов,

        Николай Баранов,

        Полностью согласен! Пользовался продуктами Сбера для юр. лиц. И продуктами других банков… Продукты Сбера с их 22 тыс программистов не удобны в использовании, медленны… Очень медленны… Очень, очень, очень… Хотя на них потрачено столько денег… А конкуренты платят по сравнению с ними копейки… И все отлично и быстро работает… Все очень удобно… Так при чем здесь программисты, причем здесь Agile… Он не решит их проблем)))
        Решение не Agile, а в правильно поставленных задачах… А он (Греф) утверждает, что буде Agile и все проблемы будут решены… Ошибка в том что продукт Сбера не программный код…

  5. Вальчук

    Руководитель крупной компании на весь мир признается — мы совершили ошибку (хотя мы в шоколаде по сравнению с другими банками), мы зашли в тупик. Мы абсолютно неконкурентоспособны. Скорость наших изменений намного ниже, чем в Гугл и Амазон. Он не сравнивает себя с банками, он сравнивает себя с лидерами других (причем передовых) отраслей! Это дорогого стоит. — Мы поняли, что нам нужно наращивать скорость. А для этого — переходить на Agile. Причем, обратите внимание — не только в программировании, но и во всем, во всех бизнес — процессах. Самое большое препятстствие для этого — мы сами! Нужно изменить самих себя, нужно быть готовым к колоссальной самотрансфомации. Нужно переходить от культуры администрирования к культуре сотрудничества, к горизонтальной культуре.

    Надо бы это услышать, а не привычно критиковать Сбербанк за его недоработки. Это как раз просто. А вот кардинально изменить эту огромную структуру, сделать ее лидером — очень трудно. Намного труднее, чем изменить небольшие компании. А вот в них как раз я не вижу такой готовности. По крайней мере, в большинстве из них. Греф их точно опережает по скорости мышления. И потому критиковать его они не имеют морального права.

    1. Фото аватара
      Николай Баранов

      Виктор Вальчук,

      Виктор Васильевич, вы сомневаетесь, что я видел его выступление? Ничего нового сказано не было! Все уже было:
      Мотивация по Демингу с момента 6:00. А еще можно открыть книжку Джеффа Сазерленда «Scrum» и прочитать первую главу про то, как ФБР реорганизовывало свою ИТ-систему. Замените там ФБР на Сбер и ничего не поменяется ) И если бы это говорил какой то иной человек, не тот же самый, который далеко не случаен в экономике России с конца 90-х и по наши дни, я бы за него порадовался. А так…

    2. Фото аватара
      Николай Баранов

      Виктор Вальчук,

      И да, если уж и говорить о революционных прорывах, то следовало бы обсуждать (в рамках озвученной темы) не agile подходы, а технологию blockchain. Вот уж что конкретно может перевернуть устоявшееся положение как в финансах, так и экономике в целом. А пока мое мнение про банки и банкиров едва ли изменится. Они — суть паразиты на теле экономики. В этой связи недавно появилось довольно интересное мнение

    3. Виктор Вальчук: Надо бы это услышать, а не привычно критиковать Сбербанк за его недоработки. Это как раз просто. А вот кардинально изменить эту огромную структуру, сделать ее лидером — очень трудно. Намного труднее, чем изменить небольшие компании. А вот в них как раз я не вижу такой готовности. По крайней мере, в большинстве из них. Греф их точно опережает по скорости мышления. И потому критиковать его они не имеют морального права.

      Это Греф не имеет морального права критиковать других . Стоит начинать с себя, рассуждать о личной эффективности и личных результатах, в качестве Министра экономического развития России 2000-2007 гг.
      Когда стоимость нефти была $100. И доверие, влияние на Президента РФ было…
      Если бы он сейчас работал «на земле», а не сидел на мешках денег.

    4. Anna Pavlova,

      Абсолютно согласен! А эпопея с 22 тысячами программистов, больше похожа на отмывание денег…
      Виктор Вальчук,

      Еще момент… почему Сбер в «шоколаде» по сравнению с другими банками.. ведь дело не в новых технологиях… какой-то волшебной прозорливости руководства или внедрения ТОС… Давайте будем честными… конкуренция не здоровая..

  6. Вот отсюда и масса наших проблем — вместо обсуждения, что конкретно нужно сделать в связи с обозначенной темой, — политизирование и философствование на тему «А где был этот Греф раньше, а именно 15 лет назад», «А можно ли измерить эффективность тем инструментом, которым измеряет её он», «Сбербанк — отстой» и т.д.
    А все-таки, переход на Agile будет эффективным или нет? нужно Сбербанку быть конкурентоспособным по отношению к мировым банкам или и так нормально? Что делать институтам образования, чтобы кадры, которые выпускаются из их стен, были способны эффективно работать через 10 лет после выпуска?

Давайте обсудим...