Конкурентное преимущество – короткое время выполнения заказа

Конкурентное преимущество — скорость

«Если рынок находится под контролем неповоротливой компании, и мне нужно этот рынок захватить, все что от меня требуется – это наладить более быстрый процесс выполнения заказов. Мне не потребуется для этого более качественный, более продвинутый, или даже более дешевый товар. Если я буду заботиться о твоих покупателях лучше тебя самого, они станут моими (M. Woeppel)».

Время выполнения заказа может стать чрезвычайно важным конкурентным преимуществом в тех случаях, когда компания работает без складских запасов. Многие организации в некоммерческой сфере и в сфере услуг, где потребитель непосредственно участвует в процессе, работают преимущественно на заказ. Невозможно иметь на складе законченный продукт раньше срока, поэтому время выполнения заказа имеет принципиальное значение.

Многие компании-производители и перерабатывающие предприятия в конкурентных отраслях также работают на заказ. Это может быть заказ на стандартное изделие или уникальный продукт, который сначала необходимо спроектировать. Но даже такие заказы можно изготовить и доставить заказчику в пределах комфортного для него срока. Компании, работающие на заказ, будь то производственные или обслуживающие организации на коммерческой или некоммерческой основе, могут получить явное конкурентное преимущество от сокращения времени выполнения заказа путем снижения избытков незавершённой продукции, уменьшения размера передаточных и/или обрабатываемых партий.

Время выполнения заказа занимает важное место в восприятии потребителем деятельности компании. Для компаний, работающих на заказ, время выполнения заказа оказывает прямое влияние на мнение потребителя и успешность бизнеса.

Суммарное время выполнения заказа напрямую зависит от объемов незавершённого производства (времени выполнения заказа на производстве), которое в свою очередь определяется тремя факторами:
1) чрезмерным ожиданием в очереди/чрезмерным объемом незавершённой продукции;
2) размером партий продукции;
3) планированием времени производственного цикла.

Давайте более детально рассмотрим каждый из этих факторов.

Чрезмерное ожидание в очереди/чрезмерный объем незавершённой продукции

Мы уже видели, что в системе, имеющей ограничения на объем производства, возможно, применить барабан-буфер-канат и таким образом увеличить выпуск продукции. Это также приводит к сокращению времени выполнения заказа путем уменьшения общего объема незавершённой продукции. Давайте назовем это «высушиванием системы». В нашей ситуации система ограничена самим рынком, и мы не можем увеличить выпуск, потому что он и так максимальный. Следовательно, мы должны на время сократить входящий поток, чтобы высушить систему.

Конкурентное преимущество - скорость выполнения заказа

Это противоречит здравому смыслу, но путем снижения входящего потока мы сокращаем объем незавершённой продукции, время выполнения заказа, и тем самым стимулируем спрос. В тех случаях, когда заказ выполняется слишком долго, наиболее распространенным решением, является наоборот увеличение количества заданий на ранних стадиях в надежде, что итоговый результат будет получен вовремя. Надеюсь, теперь вы понимаете, что увеличивая объем входящего потока, можно только усугубить ситуацию, а не улучшить ее.

Размер партий продукции

Если мы сократим физический объем партий, то также уменьшим количество времени, затрачиваемое на обработку, а это в свою очередь приведет к сокращению времени выполнения заказа. Мы уже рассматривали этот вопрос более подробно в разделе, посвященном производству, в теме формирования партий. Может быть полезным освежить эти знания. По сути, есть два подхода к снижению времени выполнения заказа в рамках компании, работающей не заказ. Это возможно либо путем разбивки партий на более мелкие на стадии производства, то есть через уменьшение размера передаточной партии, либо путем более частого выпуска отдельных уменьшенных партий, то есть через уменьшение размера обрабатываемых партий. Из двух вариантов, снижение размера передаточной партии способно в потенциале дать гораздо больший выигрыш во времени выполнения заказа. Возможно даже сократить время выполнения заказа на четверть или на половину. Конвейер из единичных товаров является пределом, до которого можно уменьшать размер передаточной партии.

Планирование времени производственного цикла

Если мы увеличим частоту производственных циклов, то сократим количество времени, которое заказ стоит в очереди до его запуска в производство. Не переживайте, до сих пор существуют организации, которые планируют производственные циклы раз в месяц или раз в две недели, нам же следует это делать ежедневно. Это сокращает издержки планирования, но не избавляет от них полностью.

Сокращение входящего потока посредством подхода барабан-буфер-канат уменьшит время выполнения заказа. Увеличение частоты производственных циклов сократит время выполнения заказа, а сокращение размера обрабатываемой или передаточной партии также уменьшит время выполнения заказа. Более быстрый сервис, чем у конкурентов, будет стимулировать спрос на вашу продукцию.

По сути, так как у вас появятся лишние производственные мощности, вы сможете поделить рынок на сегменты и получить еще большую прибыль. Давайте посмотрим, как этого можно добиться.

Извлечение прибыли из срочных заказов

Если время выполнения заказа на производстве меньше заявленного нами стандартного времени выполнения заказа, или если у нас много лишних производственных мощностей, или есть возможность легко подстраивать размер передаточных партий для «срочных» заказов, то можно предложить элитный «ускоренный» сервис по увеличенной цене, что даст дополнительную кассовую прибыль. Старайтесь привлекать новых клиентов, которые еще не пользовались стандартными услуги, и скоро они начнут ими пользоваться.

Извлечение прибыли из клиентов, готовых ждать дольше

Верно и обратное: клиенты, готовые ждать дольше обычного могут стать хорошим источником дополнительного дохода. Опять же, это зависит от наличия свободных производственных мощностей. Предлагая скидку на долгое время ожидания заказа, такие заказы можно использовать для максимально полной загрузки производства. Необходимо четко отделять подобных клиентов от стандартных заказов, иначе можно заставить ждать обычных клиентов, не увеличив при этом объёмов производства. Здесь мы также стараемся привлечь новых клиентов, которые еще не пользовались стандартными услугами.

Конкурентное преимущество, резюме

Более короткое время выполнения заказа, чем у конкурентов, является серьезным конкурентным преимуществом на рынке, где возможна только работа на заказ. Стремление сократить время выполнения заказа должно быть заложено в стратегии компании и включать в себя: снижение объемов незавершённой продукции, уменьшение размеров передаточной или обрабатываемой партии, а также увеличение частоты производственных циклов.

Автор: Dr. K. J. Youngman
http://www.dbrmfg.co.nz/Supply%20Chain%20Lead%20Times.htm

Виктор Вальчук
Разработка предложения ценности

Как достичь конкурентного преимущества в условиях, когда наши товары и услуги почти ничем не отличаются от товаров и услуг конкурентов? Реально разработать такое предложение ценности для клиентов, которое не только будет обладать уникальностью, но и реальной повышенной ценностью для клиента. Клиенту будет сложно от него отказаться.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ
Виктор Вальчук
Управление производством по ТОС

На онлайн-курсе вы познакомитесь с подходом Теории ограничений и сможете управлять своим предприятием более эффективно. Инструменты ТОС, такие как Барабан-буфер-канат, сокращают производственный цикл и незавершенное наполовину, а уровень выполнения заказов в срок достигает более 95%.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Фото аватара

(Kelvyn Youngman)
Integral Systemisist

Давайте обсудим...