Основное противоречие маркетинга

Основное противоречие маркетинга

Конечной целью отделов продаж и маркетинга является обеспечение успешности бизнеса. Для этого в первую очередь необходимо обеспечить  достаточный объем продаж. Для этого компания должна предлагать свои товары и услуги на основе восприятия их ценности клиентом.

С другой стороны, необходимым условием бизнеса является обеспечить рентабельность продаж. Нам ведь нужно вернуть наши вложения в производство продукции (услуг). Для этого нам надо предлагать товар (услугу) по цене, назначенной на основе нашего понимания ценности. А какое понимание у нас о ценности нашего продукта? Себестоимость его производства плюс наценка, или маржа.   То есть ценность продукта на основе ее восприятия клиентом может не совпадать с нашим пониманием. Соответственно мы получаем конфликт между этими пониманиями ценности.

Конечно, обычно мы начинаем искать компромисс между этими двумя восприятиями. В результате страдает либо объем продаж, либо рентабельность. То есть успешность ведения бизнеса страдает в любом случае. Если мы снизим цену продукта, продажи конечно возрастут, но упадет рентабельность.  Подняв цену, мы снижаем продажи, но увеличиваем рентабельность продаж. То есть мы страдаем от любого решения.

Правильней было бы найти такое решение, которое снимет сам конфликт и обеспечит одновременное удовлетворение и достаточной рентабельности и достаточного объема продаж.

Решение теории ограничений – поднять ценность продукта в глазах клиента. Как найти такое решение,  как именно сделать это в вашем конкретном случае, мы рассмотрим непосредственно на семинаре «Новые подходы к маркетингу. Маркетинг на основе теории ограничения систем»

Виктор Вальчук
Разработка предложения ценности

Как достичь конкурентного преимущества в условиях, когда наши товары и услуги почти ничем не отличаются от товаров и услуг конкурентов? Реально разработать такое предложение ценности для клиентов, которое не только будет обладать уникальностью, но и реальной повышенной ценностью для клиента. Клиенту будет сложно от него отказаться.

Тренеры: В.В. Вальчук, В.Е. Краснов. Старт: 3 июня 2024.

ПОДРОБНЕЕ
Прорыв

Книга в подарок

Опубликована наша книга «Прорыв. Единственный путь развития бизнеса». Это бизнес-роман о производственном предприятии, столкнувшимся с «потолком» в своем развитии. Для прорыва в развитии руководству и персоналу приходится преодолеть собственные, выстраданные на опыте, но устаревшие убеждения. Читателю предлагается пройти через этот прорыв вместе с героями. Вы увидите трудности такой трансформации, осознаете природу сопротивления изменениям и реальный путь к таким изменениям.
Подпишитесь на наш Telegram-канал и получите книгу в подарок!


Лучшие статьи каждую среду в нашей рассылке. Присоединяйтесь к TOCpeople!

Нажимая на кнопку «Подписаться», я принимаю условия Политики конфиденциальности.

Виктор Вальчук

К.ф.-м.н., директор ГК «АРБ», бизнес-консультант, тренер Школы бизнеса «Управляй будущим». Сертифицированный TOCICO специалист по Теории ограничений (Мыслительные процессы, Управление цепью поставок, Управление проектами, Управление производством, Управление финансами и показателями).

Давайте обсудим...